QUANTO COSTANO I PANNOLINI LAVABILI
   

La spesa per l’acquisto dei pannolini varia dai € 18,00 (per un solo pezzo) ai € 500,00 (per il kit più completo), a cui va aggiunta la spesa periodica dei veli “cattura-pupù” (circa € 10,00 a rotolo).

Il costo dipende dalla marca e dal tipo di pannolino che si decide di acquistare, ma comunque 
il risparmio - nei primi tre anni di vita del bambino - rispetto all’acquisto degli “usa e getta” si aggira intorno a € 1.000,00 - 1.500,00 (a seconda della marca degli “usa e getta”), e può arrivare fino a € 2000,00
, nel caso in cui i pannolini lavabili sostituiscano pannolini monouso delle marche più costose, o siano scelti in sostituzione dei cosiddetti "pannolini-mutandina", facili da indossare ma molto più costosi di quelli normali.

Non bisogna inoltre dimenticare che, se i pannolini lavabili vengono utilizzati anche per un secondo figlio, il risparmio sostanzialmente raddoppia.

Per evidenziare ancora meglio il risparmio, vedi alla pagina "Perché usare i pannolini lavabili".

           

     

     

     

     

         

                        

| © Copyright 2011-2021 Progetto Pannolini Lavabili - Comuni in intestazione |
siti web comunali:  
Basiliano
| Campoformido | Moruzzo | Pasian di Prato

| Copyright immagini - Per la riproduzione di testi e immagini scrivere una e-mail a: sportello@progettopannolini.it |
sito web realizzato da: Andrea Zecchin - Servizi Demografici e Culturali Comune di Pasian di Prato